Total Tayangan Halaman

Jumat, 25 Oktober 2024

 

MODUL AJAR 

BERDIFERENSIASI, PSE, DAN  DISIPLIN POSITIF


PEMETAAN KEBUTUHAN MURID

Tujuan Pembelajaran:

1.  Melalui studi pustaka dan pengamatan gambar, murid dapat memahami pengertian hak dan kewajiban dengan benar.

2.  Melalui studi Pustaka, pengamatan video pembelajaran, dan diskusi kelompok murid dapat menunjukkan contoh hak dan kewajiban warga negara diberbagai lingkungan dengan benar.

a.         Kesiapan Belajar Murid

Pertanyaan untuk mengidentifikasi kesiapan belajar murid:

·      Apakah yang kalian ketahui tentang hak dan kewajiban?

·      Mengapa pelaksanaan hak dan kewajiban harus seimbang?

Berikut ini tabel lembar observasi kesiapan murid:

 

 

No.

 

Nama Murid

Indikator Kesiapan Belajar (Readness)

Konkret

Abstrak

Lambat

Cepat

Sederhana

Kompleks

Mandiri

Ketergantungan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hasil Pemetaan Kesiapan Belajar Murid:

NO.

Nama Murid

Kesiapan Belajar

Diferensiasi Proses

1.

 

Cepat

Mandiri

Murid diminta untuk menganalisis konsep pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara secara seimbang melalui berbagai sumber secara mandiri dengan runtut dan disertai contoh-contoh pelaksanannya.

2.

 

Sedang

Cukup mandiri

Murid diminta untuk menganalisis konsep pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara secara seimbang melalui bantuan gambar atau video pembelajaran dan sedikit bantuan/pendampingan guru dengan runtut.

3.

 

Lambat

Tergantung

Murid mendapatkan pembelajaran secara eksplisit dengan pendampingan guru dan tutor sebaya melalui bantuan-bantuan khusus untuk menjelaskan konsep pelaksanaan hak dan kewjiban warga negara secara seimbang.

 

b.      Minat Murid

Melalui asesmen diagnostic non kognitif yang dilakukan, akan diperoleh data murid dengan minat tertentu.  Berikut Lembar Observasi minat murid:

 

 

No.

 

Nama Murid

 

Indikator Minat Peserta Didik

 

Menggambar

Menulis

 

Praktek

 

 

 

Minat Lainnya

 

 

 

 

 

 

 

 

Hasil Pemetaan Minat Murid:

Nama Murid

 

Minat Murid

Diferensiasi Konten

Diferensiasi Produk

 

Menulis

Guru menyediakan konsep/materi berupa bahan bacaan/literatur dari berbagai sumber.

Murid membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk tertulis.

 

Menggambar

Guru menyediakan konsep/materi berupa gambar/infografis dari berbagai sumber.

Murid membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk gambar/infografis/poster.

 

Praktek

Guru menyediakan konsep/materi berupa video dari berbagai sumber, atau dengan cara mendemonstrasikan materi.

Murid membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk video atau demonstrasi.

 

c.       Profil Belajar Murid

Melalui Asesmen Diagnostik non kognitif akan didapatkan data murid dengan gaya belajar tertentu.  Berikut ini Lembar Observasi gaya belajar murid:

 

 

No.

 

Nama Murid

 

Gaya Belajar

 

Visual

 

Auditori

 

Kinestetik

 

 

 

 

 

 

Hasil pemetaan profil belajar (gaya belajar) murid:

NO.

Nama Murid

Gaya belajar

Diferensiasi Konten

Diferensiasi Produk

1.

 

Visual

Guru menyediakan konsep/materi berupa bahan bacaan/literatur/gambar/peta konsep/infografis dari berbagai sumber.

Murid membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk tertulis/gambar/peta konsep/infografis/poster.

2.

 

Auditori

Guru menyediakan konsep/materi dengan ceramah/rekaman suara dari berbagai sumber.

Murid membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk rekaman suara (audio).

3.

 

Kinestetik

Guru menyediakan konsep/materi berupa video dari berbagai sumber, atau dengan cara mendemonstrasikan materi.

Murid membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk video atau demonstrasi.

 

 

 

 


MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA

FASE D KELAS IX

 

 

I.         IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

 

Nama Penyusun

Mugi Lestari, S.Sos., M.Si

Jenjang/Fase/Kelas/Semester

SMP / D / IX / 1

Alokasi waktu (menit)

3 X 40 Menit / 1 X Pertemuan

Elemen

UUD 1945

Domain/Topik

Pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara secara seimbang

Kompetensi Awal/ Prasyarat

 Pengertian hak dan kewajiban

Profil Pelajar Pancasila

·      Beriman dan bertakwa pada Tuhan YME dan berakhlak mulia

·      Bergotong royong

·      Bernalar kritis

·      Mandiri

Model Pembelajaran

Discovery Learning

Metode Pembelajaran

Diskusi, tanya jawab, presentasi,

Sarana dan Prasarana

Buku paket Pendidikan Pancasila, gambar, video pembelajaran, Lembar Kerja Murid

Target Murid

Reguler

 

 

 

 

 

 

II.                KOMPONEN INTI

 

Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui studi pustaka dan pengamatan gambar, murid dapat memahami pengertian hak dan kewajiban dengan benar.

2.     Melalui studi Pustaka, pengamatan video pembelajaran, dan diskusi kelompok murid dapat menunjukkan contoh hak dan kewajiban warga negara diberbagai lingkungan dengan benar.

 

Kompetensi Sosial Emosional

·         Kesadaran diri

·         Manajemen diri

·         Kesadaran social

·         Keterampilan berelasi

·         Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab

Pemahaman Bermakna

Dengan mempelajari materi ini, murid dapat meningkatkan pemahamannya tentang pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara secara seimbang

Pertanyaan Pemantik

·     Apakah yang dimaksud dengan hak dan kewajiban?

·     Mengapa pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara harus seimbang?

Materi Pembelajaran

1.       Pengertian hak dan kewajiban

2.       Pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara secara seimbang

 

III.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

KEGIATAN

DESKRIPSI

WAKTU

Pendahuluan

KESADARAN DIRI, MANAJEMEN DIRI:

1.     Persiapan Murid secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, guru menanyakan kesiapan belajar, kehadiran murid, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2.     Menyanyikan lagu wajib nasional “Berkibarlah Benderaku”.

3.     Guru mengajak murid untuk melakukan kegiatan  Memeriksa Perasaan Diri agar dapat menyatakan perasaan mereka hari ini dan memastikan mereka siap belajar.

a.     Murid diminta untuk menuliskan kondisi dirinya, baik secara fisik maupun emosi.  Apa yang fisiknya rasakan? Apa yang sedang dipikirkan? Apa yang sedang dirasakan dalam hatinya?

b.     Murid dapat menyampaikannya melalui memo stick yang disiapkan oleh guru, setelah ditulis  lalu   digulung dan dimasukkan dalam botol yang sudah disiapkan.

c.     Salah satu murid menyampaikan kata-kata motivasi kepada teman-temannya sesuai dengan kertas yang diambil dari botol secara bergiliran.

4.     Murid diminta untuk melakukan ice breaking

5.     Peserta didik menyimak informasi guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta teknik dan bentuk serta proses penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.

6.     Murid menyimak informasi guru tentang materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan murid.

7.     Guru mengingatkan kembali tentang (review) keyakinan kelas/Kesepakatan kelas yang sudah dipelajari dalam pembelajaran (Disiplin Positif).

20 menit

Inti

Diferensiasi Konten, Kesadaran Diri:

1.       Murid mengamati gambar yang ditayangkan kemudian menjelasan pengertian hak dan kewajiban menurut pemahaman mereka berdasarkan gambar yang ditayangkan tersebut.

2.       Murid melakukan literasi/studi pustaka dari berbagai sumber (terutama buku paket) sesuai minatnya untuk mengetahui pengertian hak dan kewajiban.

3.       Murid menyimak penayangan video pembelajaran tentang pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara di berbagai lingkungan sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu murid

Diferensiasi Proses, Kesadaran Sosial, Keterampilan Berelasi:

4.       Guru mengelompokkan murid berdasarkan pembagian kelompok dari guru untuk mendiskusikan permasalahan sesuai dengan Lembar Kerja.

5.       Ketika proses diskusi, guru berkeliling mengobservasi dan memberi bantuan pada kelompok yang memang membutuhkan bimbingan.

6.       Laporan Hasil Diskusi dibuat dengan berbagai bentuk (infografis, tertulis, rekaman suara ataupun video) sesuai dengan minat murid (Diferensiasi Produk).

7.       Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.

8.       Guru memberikan apresiasi (budaya positif) dan umpan balik terhadap jawaban murid dikaitkan dengan pemberian pemahaman bermakna atas tindakan yang dilakukan.

 

85 menit

Penutup

KESADARAN DIRI, PENGAMBILAN KEPUTUSAN YANG BERTANGGUNG JAWAB:

1.     Murid dengan dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab   secara klasikal dan mengapresiasi (budaya positif) produk yang sudah dihasilkan murid.

2.     Refleksi dengan murid atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan.

3.     Guru melakukan refleksi terkait kesepakatan kelas/review kesepakatan kelas. (budaya positif)

4.     Guru memberikan apresiasi (budaya positif) dan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan

5.     Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya

6.     Guru menutup kelas dengan memberi salam

15 menit

 

IV.            PENILAIAN

1.      Penilaian kompatensi:

a.         Sikap

Menunjukkan sikap beriman dan bertakwa terhadap Tuhan YME dan berahlak mulia, bernalar, bergotong royong, mandiri, dan bernalar kritis.

Rubrik Penilaian Sikap (Jurnal):

No.

Nama

Berimtak

Gotong royong

Mandiri

Bernalar kritis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedoman Penskoran:

Skor penilaian menggunakan skala 1 4, yaitu

·      Skor 1, apabila sikap peserta didik BB (Belum Berkembang)

·      Skor 2, apabila sikap peserta didik MB (Mulai Berkembang)

·      Skor 3, apabila sikap peserta didik BSH (Berkembang Sesuai Harapan)

·      Skor 4, apabila sikap peserta didik SB (Sangat Berkembang)

NILAI:

(Skor Perolehan/Skor Maksimum) x 100%

 

b.        Penilaian Awal

Lembar Penilaian:

Nama/Kelas          :

Hari/Tanggal         :

Materi                   : Pengertian hak dan kewajiban

ü  Gambar manakah yang menunjukkan hak murid?

ü  Gambar manakah yang menunjukkan hak murid?

ü  Kemukakan alasan kalian memilih gambar tersebut!

Kriteria Penilaian:

Nama Murid

Kriteria

Mampu menunjukkan gambar pelaksanaan hak dengan tepat

Tidak Mampu menunjukkan gambar pelaksanaan hak dengan tepat

Mampu menunjukkan gambar pelaksanaan kewajiban dengan tepat

Tidak Mampu menunjukkan gambar pelaksanaan kewajiban dengan tepat

Mampu mengemukakan alasan pemilihan gambar dengan tepat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c.         Pengetahuan (Formatif)

Lembar Penilaian

Nama/Kelas          :

Hari/tanggal           :

Soal:

1.      Jelaskan pengertian hak dan kewajiban menurut para ahli!

2.     Identifikasikan contoh-contoh hak dan kewajiban warga negara di berbagai lingkungan!

 

Rubrik penilaian:

1)      Menjelaskan pengertian hak dan kewajiban

Komponen

Kriteria

Baru Berkembang (0-25)

Layak

(26-75)

Cakap

(76-90)

Mahir

(91-100)

Pengertian hak dan kewajiban

Belum mampu memahami pengertian hak dan kewajiban menurut para ahli

Mampu memahami pengertian hak dan kewajiban menurut para ahli

Mampu memahami pengertian hak dan kewajiban menurut para ahli serta dapat membandingkan diantara pendapat para ahli

Mampu memahami pengertian hak dan kewajiban menurut para ahli serta dapat menyimpulkannya pengertian hak dan kewajiban menurut pendapat para ahli

 

Pedoman Penskoran:

(Skor Perolehan/Skor Maksimum) x 100%

2)      Mengidentifikasi contoh pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara di berbagai lingkungan.

Rubrik Penilaian:

Komponen

Kriteria

Baru Berkembang (0-25)

Layak

(26-75)

Cakap

(76-90)

Mahir

(91-100)

Contoh pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara di berbagai lingkungan

Belum mampu mengidentifikasi contoh pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara di berbagai lingkungan

Mampu mengidentifikasi contoh pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara di berbagai lingkungan

Mampu mengidentifikasi contoh pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara di berbagai lingkungan serta dapat membandingkannya

Mampu mengidentifikasi contoh pelaksanaan hak dan kewajiban warga negara di berbagai lingkungan serta dapat menyimpulkan.

 

Pedoman Penskoran:

(Skor Perolehan/Skor Maksimum) x 100%

 

3)      Penilaian Produk (Laporan Hasil Diskusi)

Lembar Penilaian

Nama/kelas                 :

Hari/tanggal     :

Soal                             :

Buatlah laporan hasil diskusi dalam bentuk sesuai dengan minat kalian (infografis/peta konsep/poster/video/tertulis)!

Rubrik Penilaian:

Komponen

Kriteria

Baru Berkembang (0-25)

Layak

(26-75)

Cakap

(76-90)

Mahir

(91-100)

Laporan hasi diskusi

Belum mampu membuat produk laporan

Mampu membuat produk laporan dengan kategori sederhana

Mampu membuat produk laporan dengan kategori kompleks

Mampu membuat produk laporan dengan kategori kompleks disertai desain yang menarik

 

Pedoman Penskoran:

(Skor Perolehan/Skor Maksimum) x 100%

 

 

  

4)        Keterampilan

Kemampuan murid dalam berdiskusi dan presentasi.

Rubrik Penilaian:

Kriiteria

Sangat baik

Baik

Cukup

Perlu pendampingan

4

3

2

1

Percaya diri

 

 

 

 

Kemampuan menjelaskan

 

 

 

 

Kemampuan bertanya

 

 

 

 

Menghargai pendapat teman

 

 

 

 

 

Pedoman Penskoran:

 

Skor penilaian menggunakan skala 1 4, yaitu:

 

Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai

 

Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai

 

Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai

 

Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai

 

 

Nilai = (Skor perolehan/Skor Maksimum) X 100

2.      Bentuk Penilaian

a.       Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/mengamati sikap peserta didik dalam kegiatan pembelajaran.

b.      Penilaian pengetahuan melalui produk dan tes tertulis.

c.       Penilaian keterampilan melalui kinerja di dalam kegiatan kelompok.

3.      Jenis Penilaian: Formatif

4.      Refleksi

a.       Refleksi Murid

·      Apa yang akan kamu peroleh dari pembelajaranmu hari ini?

·      Apa yang akan kamu lakukan setelah memahami pelajaran hari ini?

·      Bagian mana yang menurutmu yang paling sulit dari pelajaran ini?

·      Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

·      Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?

 

·      Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan mau berikan pada pembelajaran hari ini?

b.      Refleksi Guru

·      Apakah proses pembelajaran yang telah dilaksanakan sesuai   dengan rencana dan tujuan pembelajaran?

·      Hal-hal Lapa saja belum terlaksana dari rencana pembelajaran yang telah dibuat?

·      Bagaimana ketercapaian hasil tujuan pembelajaran peserta didik?

·      Berdasarkan evaluasi, apa saja yang perlu dilakukan agar pembelajaran berikutnya dapat lebih baik?

 

 

V.               LAMPIRAN

a.       Lembar Kerja 1

Tujuan Pembelajaran:

Melalui studi pustaka dan pengamatan gambar, murid dapat memahami pengertian hak dan kewajiban dengan benar.

PETUNJUK!

1.      Amati gambar berikut ini!

 


Gambar 1. Piket Kebersihan Lingkungan Sekolah


Gambar 2. Proses Pembelajaran di dalam kelas

2.   Berdasarkan pengamatan gambar yang kalian lakukan, jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

ü Gambar manakah yang menunjukkan hak murid?

ü Gambar manakah yang menunjukkan hak murid?

ü Kemukakan alasan kalian memilih gambar tersebut!

b.       Lembar Kerja 2

Tujuan Pembelajaran

Melalui studi Pustaka, pengamatan video pembelajaran, dan diskusi kelompok, murid dapat menjelaskan pengertian hak dan kewajiban serta menunjukkan contoh hak dan kewajiban warga negara diberbagai lingkungan dengan benar.

PETUNJUK!

Diskusikan dengan kelompok kalian, permasalahan berikut ini:

a.    Jelaskan pengertian hak dan kewajiban!

b.    Tunjukkan contoh-contoh kegiatan yang menunjukkan pelakasanaan hak dan kewajiban warga negara di berbagai lingkungan!

c.         Bahan Ajar

ü  Video pembelajaran:

https://youtu.be/jyyTU_kq-oo?si=8bm4HrDwHCguuR2_

ü  Buku Paket PP Kelas 9